Close
Close

Panadol

Close

Panadol Efervescente

Close

Panadol Forte

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Allergy

Close

Panadol Niños Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

Close

Panadol Gripe Vapor Mentol

  • Producto
  • Formato
  • Edad
  • Características principales
  • Ingredientes
Close
Panadol

Panadol

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Dolor y fiebre
  • 500 mg de Paracetamol
Close
panadol efervescente

Panadol Efervescente

  • Tabletas efervescentes
  • 12+ años
  • Dolor y fiebre
  • 500 mg de Paracetamol
Close
panadol forte

Panadol Forte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Dolores fuertes y fiebre
  • 500 mg de paracetamol
  • 65 mg de Cafeína.
Close
panadol antigripal

Panadol Antigripal

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Síntomas de la gripe
  • Paracetamol (Acetaminofén) 500 mg
  • Clorhidrato de fenilefrina 5 mg
Close
panadol allergy

Panadol Allergy

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alergias
  • Paracetamol 500 mg,
  • Clorhidrato de fenilefrina 5 mg
Close
Panadol Vapor Mentol

Panadol Gripe Vapor Mentol

  • Polvo para solución oral
  • 12+ años
  • Síntomas de la gripe y congestión nasal
  • Paracetamol 600mg 
  • Clorhidrato de fenilefrina 10mg
Close
Panadol gotas

Panadol Niños Gotas

  • Gotas
  • 2 - 24 meses
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 100 mg/ 1 ml.
  • Excipientes c.s.
Close
Panadol Jarabe

Panadol Niños Jarabe

  • Jarabe
  • 2-8 años
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 160 mg./ 5ml.
  • Excipientes c.s.
Close
Panadol Tabletas masticables

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas Masticables
  • 2-12 años
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 80 mg./ tableta
  • Excipientes c.s.

FAQs

PANADOL FORTE

Q

up-arrow

1. ¿Qué es Panadol Forte?

Panadol Forte es un medicamento para aliviar dolores tan fuertes como el de una migraña y la fiebre.

Cada tableta contiene: paracetamol 500 mg y cafeína 65 mg.

A

Q

up-arrow

2. ¿Qué efecto tiene la cafeína en Panadol Forte?

La cafeína, como adyuvante, mejora la eficacia del paracetamol. Además la combinación del paracetamol y la cafeína, proporciona un alivio superior del dolor, en comparación con tabletas estándar de paracetamol.

A

Q

up-arrow

3. ¿Para qué tipo de dolor está indicado Panadol Forte?

Panadol Forte es un analgésico y antipirético, formulado para proporcionar alivio extra del dolor, como:
Dolor de cabeza
Migraña
Dolor  de espalda
Dolor menstrual
Dolor dental
Dolor de garganta
Alivio de la fiebre

A

Q

up-arrow

4. ¿Pueden tomarlo mujeres embarazadas o en período de lactancia?

No, Panadol Forte no está indicado en mujeres embarazadas ni en periodo de lactancia. Para mayor información consulte a su médico

A

Q

up-arrow

5. ¿En qué presentaciones viene Panadol Forte?

Presentación en caja por 48 Tabletas. Contiene 24 sobres por 2 tabletas cada uno.

A

Q

up-arrow

6. ¿Pueden tomarlo adultos mayores?

Sí, excepto si es alérgico al paracetamol, la cafeína u otro componente de la fórmula.

A

Q

up-arrow

7. ¿Pueden tomarlo personas con hipertensión arterial (presión arterial alta)?

Sí, excepto si es alérgico al paracetamol, la cafeína u otro componente de la fórmula.

Es un medicamento. No exceder su consumo. Leer indicaciones y contraindicaciones. Si los síntomas persisten consulte a su médico.

Panadol Forte Registro Sanitario N°. EE-03884.

A

PANADOL TABLETAS 500 MG

Q

up-arrow

1. ¿Qué es Panadol Tabletas?

Panadol tabletas es un medicamento para aliviar el dolor y la fiebre.

Cada tableta contiene 500 mg de paracetamol.

A

Q

up-arrow

2. ¿Para qué está indicado Panadol Tabletas?

Panadol tabletas está indicado para el control del dolor leve a moderado, incluyendo:
Dolor de cabeza
Dolor muscular
Dolor de espalda
Dolor menstrual
Dolor dental
Dolor de garganta        
Alivio de la fiebre

A

Q

up-arrow

3. ¿Panadol Tabletas y Panadol Efervescente puede ser tomado por mujeres
embarazadas?

Consulte a su médico en el embarazo o lactancia.

A

Q

up-arrow

4. ¿En qué presentaciones viene Panadol Tabletas y Panadol Efervescente?

Panadol Tabletas: Presentación en caja por 100 Tabletas. Contiene 50 sobres por 2 tabletas cada uno.

Panadol Efervescente: Presentación en caja x 24 tabletas. Contiene 1 tableta por sobre

A

Panadol Niños

Q

up-arrow

1. Por qué Panadol ofrece un portafolio especial para niños diferenciado por edades?

Panadol ha buscado ofrecer un producto adecuado para cada edad de sus pacientes y por ello, ha puesto a disposición un portafolio analgésico (alivia el dolor) y antipirético (alivia la fiebre) que busca hacer más fácil y exacta la dosificación, para una mayor eficacia y confiabilidad en el manejo del dolor y la fiebre de los niños

A

Q

up-arrow

2. ¿Qué productos conforman el portafolio Panadol Niños?

Panadol Niños 0+: Ideal para bebés de 0 a 24 meses. En niños menores de 2 meses consulte a su médico.
Panadol Niños 2+ Jarabe: Ideal para niños entre 2 y 8 años
Panadol Niños 2+ Tabletas Masticables: Ideal para niños entre 2 y 12 años

A

Q

up-arrow

3. ¿Cuál es la diferencia entre cada uno de los productos del portafolio Panadol Niños?

Todas las presentaciones de Panadol Niños contienen el mismo ingrediente activo (Paracetamol), la diferencia está en la concentración de paracetamol que tiene cada producto:
Panadol Niños 0+: 100 mg de paracetamol en 1 ml
Panadol Niños 2+ Jarabe: 160 mg de paracetamol en 5 mL
Panadol Niños 2+ tabletas masticables: 80 mg de paracetamol en 1 tableta
Para asegurar el buen uso del producto:
-Utilizar el dosificador que viene con cada presentación
-Mantener fuera del alcance de los niños,
-Lea detenidamente la tabla dosificadora antes de administrar el producto

A

Q

up-arrow

4. ¿Cómo se pueden identificar los productos del portafolio Panadol Niños?

Para identificar:
Panadol Niños 0+:
Se distingue con el número 0+ en el empaque
Imagen de un niño disfrazado de ratón
Contiene la palabra GOTAS en el empaque
Panadol Niños 2+ Jarabe:
Se distingue con el número 2+ en el empaque
Imagen de un niño disfrazado de pingüino
Contiene la palabra JARABE en el empaque
Panadol Niños 2+ Tabletas Masticables:
Se distingue con el número 2+ en el empaque
Imagen de un niño disfrazado de pingüino al igual que la presentación de jarabe
Contiene la palabra TABLETAS MASTICABLES en el empaque

A

Q

up-arrow

5. ¿Puedo intercambiar los elementos de dosificación en las presentaciones de 
Panadol Niños?

Los dosificadores presentes en cada uno de los empaques están diseñados específicamente para cada una de las presentaciones y sus concentraciones, NO deben ser cambiados.

A

Q

up-arrow

6. ¿En qué condiciones médicas se indica Panadol Niños?

Panadol Niños está indicado en pacientes de 2 meses a 12 años de edad con dolor y fiebre asociados con:

Dolor de cabeza

Fiebre y dolor después de la vacunación

Dolor de garganta

Dolor dental

Dolor musculo-esquelético

A

Q

up-arrow

7. ¿Panadol Niños es efectivo tanto para el dolor como para la fiebre?

Panadol Niños está indicado para su uso en la fiebre y el dolor asociado a una amplia gama de condiciones en niños de 2 meses a 12 años de edad (en menores de 2 meses consultar al médico)

Los estudios clínicos han demostrado que el principio activo en Panadol Niños es efectivo para la reducción del dolor y la fiebre de los niños.

A

Q

up-arrow

8. ¿Panadol Niños puede ser utilizado para prevenir el dolor antes de la
vacunación o después de una vacuna?

Panadol Niños está indicado para el dolor y la fiebre después de una vacunación.  No está indicado para uso preventivo.

A

Q

up-arrow

9. ¿Panadol Niños puede usarse junto con otros medicamentos para niños,
incluyendo antibióticos o vitaminas?

Panadol Niños no debe ser administrado con otros  productos que contengan paracetamol.

Los padres deben consultar a su médico antes de darle a su hijo múltiples medicamentos.

A

Q

up-arrow

10. ¿Tomar Panadol Niños a dosis máximas recomendadas conduce a
daños en el hígado en los niños?

Se ha demostrado repetidamente que tomar Panadol Niños en las dosis máximas recomendadas (15 mg/kg, no más de 60 mg/kg en un período de 24 horas) está libre de eventos adversos relacionados con hepatotoxicidad.8,9

Es un medicamento. No exceder su consumo. Leer indicaciones y contraindicaciones. Si los síntomas persisten consulte a su médico.

Panadol Niños Gotas Registro Sanitario N° E-14904.

Panadol Niños Jarabe Registro Sanitario. N° E-14820

Panadol Niños Tabletas Masticables Registro Sanitario N° EE-02436

A