Close
Close

Panadol

Close

Panadol Efervescente

Close

Panadol Forte

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Allergy

Close

Panadol Niños Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

Close

Panadol Gripe Vapor Mentol

  • Producto
  • Formato
  • Edad
  • Características principales
  • Ingredientes
Close
Panadol

Panadol

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Dolor y fiebre
  • 500 mg de Paracetamol
Close
panadol efervescente

Panadol Efervescente

  • Tabletas efervescentes
  • 12+ años
  • Dolor y fiebre
  • 500 mg de Paracetamol
Close
panadol forte

Panadol Forte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Dolores fuertes y fiebre
  • 500 mg de paracetamol
  • 65 mg de Cafeína.
Close
panadol antigripal

Panadol Antigripal

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Síntomas de la gripe
  • Paracetamol (Acetaminofén) 500 mg
  • Clorhidrato de fenilefrina 5 mg
Close
panadol allergy

Panadol Allergy

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alergias
  • Paracetamol 500 mg,
  • Clorhidrato de fenilefrina 5 mg
Close
Panadol Vapor Mentol

Panadol Gripe Vapor Mentol

  • Polvo para solución oral
  • 12+ años
  • Síntomas de la gripe y congestión nasal
  • Paracetamol 600mg 
  • Clorhidrato de fenilefrina 10mg
Close
Panadol gotas

Panadol Niños Gotas

  • Gotas
  • 2 - 24 meses
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 100 mg/ 1 ml.
  • Excipientes c.s.
Close
Panadol Jarabe

Panadol Niños Jarabe

  • Jarabe
  • 2-8 años
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 160 mg./ 5ml.
  • Excipientes c.s.
Close
Panadol Tabletas masticables

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas Masticables
  • 2-12 años
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 80 mg./ tableta
  • Excipientes c.s.
Panadol Efervescente

Adultos Panadol

Panadol Efervescente

Proporciona alivio rápido y efectivo del dolor. Elige Panadol para el tratamiento de la mayoría de condiciones dolorosas y febriles.

COMPARAR

¿Dónde comprar?

Información del producto

¿Para qué sirve?

  • Dolor de cabeza
  • Dolor muscular 
  • Dolor de espalda
  • Dolor menstrual
  • Dolor dental
  • Dolor de garganta
  • Alivio de la fiebre

¿En qué presentación los podemos encontrar?

  • Tabletas Efervescentes 

Panadol Efervescente: Caja x 24 tabletas. Contiene 1 tableta por sobre. Cada tableta contiene 500 mg de paracetamol

¿Cuáles son los beneficios del producto?

Panadol no irrita el estómago*

Venta sin receta médica.

*Cuando se usa como está indicado.

 

¿Cuáles son los componentes del producto?

 Cada tableta contiene 500 mg de paracetamol.

Información del producto

¿Qué debe saber antes de usar el producto?

CONTRAINDICACIONES:

Pacientes con antecedentes de hipersensibilidad al paracetamol o a los excipientes.

INTERACCIONES:

La velocidad de absorción de paracetamol puede incrementarse por metoclopramida o domperidona y la absorción reducida por colestiramina. El efecto anticoagulante de la warfarina y de otras cumarinas puede incrementarse debido al uso diario, regular y prolongado de paracetamol, con mayor riesgo de sangrado.

Precauciones y advertencias 

Precauciones y advertencias:

Pacientes con diagnóstico previo de enfermedad hepática o renal deben consultar a un médico antes tomar este medicamento. No exceder la dosis establecida. No debería ser utilizado con otros productos que contengan paracetamol. Cada tableta efervescente contiene 427 mg de sodio, tomar en consideración en pacientes con una dieta controlada en sodio. Contiene sorbitol, pacientes con raros problemas hereditarios de intolerancia a la fructuosa no deberían tomar este medicamento. Si los síntomas persisten consulte a su médico. No debe usarse por más de tres días para el tratamiento de fiebre, sin consultar al médico. No es recomendable su uso por más de siete días. Puede causar daño hepático y renal.

Dosis y administración

Adultos y niños mayores de 12 años:

  • 1-2 tabletas disueltas en al menos la mitad de un vaso con agua cada 4 a 6 horas, según sea necesario.
  • Máxima dosis diaria: 4000 mg. La dosis no debe repetirse con un intervalo menor a 4 horas.
  • Sólo para administración oral.
  • No recomendado para niños menores de 12 años.

Referencias

Fabricado por: GlaxoSmithKline Panamá S.A. Panamá. Importado por: GlaxoSmithKline Perú S.A. Av. Javier Prado Oeste 995, Lima 27 - Perú. RUC 20100123682. D.T.: Anlly Condeña R. R.S. N° E-14831.

CONSULTE A SU MÉDICO si tiene enfermedad hepática, renal o si los síntomas persisten. Contiene 427 mg de sodio, considerar en personas con dieta controlada en sodio. Contiene sorbitol. No tomar con otros productos que contengan paracetamol ni por más de 3 días para la fiebre sin indicación médica. Puede causar daño hepático y renal. No exceder de 8 tabletas/día ni por más de 7 días. Consultas al 0-800-51-475

Productos relacionados

Productos relacionados

Productos relacionados

Artículos relacionados

Artículos relacionados