Close
Close

Panadol

Close

Panadol Efervescente

Close

Panadol Forte

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Allergy

Close

Panadol Niños Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

Close

Panadol Gripe Vapor Mentol

  • Producto
  • Formato
  • Edad
  • Características principales
  • Ingredientes
Close
Panadol

Panadol

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Dolor y fiebre
  • 500 mg de Paracetamol
Close
panadol efervescente

Panadol Efervescente

  • Tabletas efervescentes
  • 12+ años
  • Dolor y fiebre
  • 500 mg de Paracetamol
Close
panadol forte

Panadol Forte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Dolores fuertes y fiebre
  • 500 mg de paracetamol
  • 65 mg de Cafeína.
Close
panadol antigripal

Panadol Antigripal

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Síntomas de la gripe
  • Paracetamol (Acetaminofén) 500 mg
  • Clorhidrato de fenilefrina 5 mg
Close
panadol allergy

Panadol Allergy

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alergias
  • Paracetamol 500 mg,
  • Clorhidrato de fenilefrina 5 mg
Close
Panadol Vapor Mentol

Panadol Gripe Vapor Mentol

  • Polvo para solución oral
  • 12+ años
  • Síntomas de la gripe y congestión nasal
  • Paracetamol 600mg 
  • Clorhidrato de fenilefrina 10mg
Close
Panadol gotas

Panadol Niños Gotas

  • Gotas
  • 2 - 24 meses
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 100 mg/ 1 ml.
  • Excipientes c.s.
Close
Panadol Jarabe

Panadol Niños Jarabe

  • Jarabe
  • 2-8 años
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 160 mg./ 5ml.
  • Excipientes c.s.
Close
Panadol Tabletas masticables

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas Masticables
  • 2-12 años
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 80 mg./ tableta
  • Excipientes c.s.
Panadol Forte

Adultos Panadol

Panadol Forte

Elige Panadol Forte, que alivia dolores tan fuertes como la migraña.

COMPARAR

¿Dónde comprar?

Información del producto

¿Para qué sirve?

Panadol Forte es un analgésico y antipirético, formulado para proporcionar alivio del dolor fuerte, como:

  • Dolor de cabeza
  • Migraña
  • Dolor  de espalda
  • Dolor menstrual
  • Dolor dental
  • Dolor de garganta
  • Alivio de la fiebre

 

¿En qué presentación los podemos encontrar?

  • Tabletas

Disponible en caja x 48 Tabletas. Contiene 24 sobres x 2 tabletas cada uno.

¿Cuáles son los beneficios del producto?

Panadol proporciona alivio efectivo de dolores fuertes y molestias, tales migraña, dolor de cabeza, dolor menstrual, dolor de espalda y dental.

Venta sin receta médica.

¿Cuáles son los componentes del producto?

Cada tableta contiene:

  • 500 mg de paracetamol.
  • 65 mg de cafeína.

Información del producto

  • ¿Para qué sirve?

    Panadol Forte es un analgésico y antipirético, formulado para proporcionar alivio del dolor fuerte, como:

    • Dolor de cabeza
    • Migraña
    • Dolor  de espalda
    • Dolor menstrual
    • Dolor dental
    • Dolor de garganta
    • Alivio de la fiebre
  • En que presentación lo podemos encontrar?

    • Tabletas

    Disponible en caja x 48 Tabletas. Contiene 24 sobres x 2 tabletas cada uno.

  • ¿Cuáles son los beneficios del producto?

    Panadol proporciona alivio efectivo de dolores fuertes y molestias, tales migraña, dolor de cabeza, dolor menstrual, dolor de espalda y dental.

    Además, Panadol Forte no irrita el estómago.

    Venta sin receta médica.

     

  • ¿Cuáles son los componentes del producto?

    Cada tableta contiene: 

    •  500 mg de paracetamol 
    •  65 mg de Cafeína.

¿Cómo usar el producto?

Contradicciones

No tome si: es alérgico al paracetamol, cafeína o excipientes; está embarazada o en lactancia.

Interacciones:

Antes de tomar dígale a su médico y/o farmacéutico si toma otros medicamentos, como: warfarina o anticoagulantes similares.

 

Precauciones y advertencias

Precauciones y advertencias:

  • CONTIENE PARACETAMOL: tomar paracetamol en exceso puede causar grave daño hepático. No tomar junto a otros medicamentos, con o sin receta médica, que contengan paracetamol, para el dolor, fiebre, síntomas del resfrío y la gripe, o para ayudarlo a dormir. 
  • SIEMPRE LEA Y SIGA LO INDICADO EN EL ENVASE
  • Consulte a su médico antes de usar si tiene: enfermedad hepática o renal, bajo peso o malnutrición, toma alcohol frecuentemente (podría ser necesario limitar la dosis de manera parcial o total); infección severa que puede aumentar el riesgo de acidosis metabólica (consulte inmediatamente a su médico si tiene respiración rápida, difícil y profunda, náuseas, vómitos y pérdida de apetito). 
  • Cuando use este producto: consulte a su médico si sus síntomas no mejoran; evite el consumo excesivo de cafeína (café, té y otras bebidas), puede producir insomnio, agitación y sensación de malestar en el pecho causado por latidos cardiacos acelerados. Mantener fuera del alcance de los niños.

Dosis y administración

Adultos mayores de 12 años:

  • Vía oral.
  • 2 tabletas cada 6 horas. 
  • No tome más de la dosis indicada, más de 8 tabletas al día o con una frecuencia menor de 6 horas. 
  • Siempre tome la menor dosis efectiva para sus síntomas.
  • No recomendado en menores de 12 años.

Referencias

Fabricado por: GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd. Irlanda. Importado por: GlaxoSmithKline Perú S.A. Av. Javier Prado Oeste 995, Lima 27 - Perú. RUC 20100123682. D.T.: Anlly Condeña R. R.S. N° E-22545.

Productos relacionados

Productos relacionados

Productos relacionados

Artículos relacionados

Artículos relacionados