Close
Close

Panadol

Close

Panadol Efervescente

Close

Panadol Forte

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Allergy

Close

Panadol Niños Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

Close

Panadol Gripe Vapor Mentol

  • Producto
  • Formato
  • Edad
  • Características principales
  • Ingredientes
Close
Panadol

Panadol

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Dolor y fiebre
  • 500 mg de Paracetamol
Close
panadol efervescente

Panadol Efervescente

  • Tabletas efervescentes
  • 12+ años
  • Dolor y fiebre
  • 500 mg de Paracetamol
Close
panadol forte

Panadol Forte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Dolores fuertes y fiebre
  • 500 mg de paracetamol
  • 65 mg de Cafeína.
Close
panadol antigripal

Panadol Antigripal

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Síntomas de la gripe
  • Paracetamol (Acetaminofén) 500 mg
  • Clorhidrato de fenilefrina 5 mg
Close
panadol allergy

Panadol Allergy

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alergias
  • Paracetamol 500 mg,
  • Clorhidrato de fenilefrina 5 mg
Close
Panadol Vapor Mentol

Panadol Gripe Vapor Mentol

  • Polvo para solución oral
  • 12+ años
  • Síntomas de la gripe y congestión nasal
  • Paracetamol 600mg 
  • Clorhidrato de fenilefrina 10mg
Close
Panadol gotas

Panadol Niños Gotas

  • Gotas
  • 2 - 24 meses
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 100 mg/ 1 ml.
  • Excipientes c.s.
Close
Panadol Jarabe

Panadol Niños Jarabe

  • Jarabe
  • 2-8 años
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 160 mg./ 5ml.
  • Excipientes c.s.
Close
Panadol Tabletas masticables

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas Masticables
  • 2-12 años
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 80 mg./ tableta
  • Excipientes c.s.
Panadol Base

Adultos Panadol

Panadol

Proporciona alivio rápido y efectivo del dolor.

COMPARAR

¿Dónde comprar?

Información del producto

¿Para qué sirve?

  • Dolor de cabeza
  • Dolor muscular 
  • Dolor de espalda
  • Dolor menstrual
  • Dolor dental
  • Dolor de garganta
  • Alivio de la fiebre

¿En qué presentación lo podemos encontrar?

  • Tabletas

Panadol: Caja x 100 Tabletas. Contiene 50 sobres x 2 tabletas cada uno. Cada tableta contiene 500 mg de paracetamol.

¿Cuáles son los beneficios del producto?

Panadol no irrita el estómago*

Venta sin receta médica.

*Cuando se usa como está indicado.

 

¿Cuáles son los componentes del producto?

Cada tableta contiene 500 mg de paracetamol, excipientes c.s.

Información del producto

¿Qué debe saber antes de usar el producto?

Contraindicaciones:

No tome si: es alérgico al paracetamol o excipientes.

Interacciones:

Antes de tomar dígale a su médico y/o farmacéutico si toma otros medicamentos, como: warfarina o anticoagulantes similares.

 

Precauciones y advertencias

Precauciones y advertencias:

  • CONTIENE PARACETAMOL: tomar paracetamol en exceso puede causar grave daño hepático. No tomar junto a otros medicamentos, con o sin receta médica, que contengan paracetamol, para el dolor, fiebre, síntomas del resfrío y la gripe, o para ayudarlo a dormir. 
  • SIEMPRE LEA Y SIGA LO INDICADO EN EL ENVASE. 
  • Consulte a su médico antes de usar si: está embarazada; tiene enfermedad hepática o renal, bajo peso o malnutrición, toma alcohol frecuentemente (podría ser necesario limitar la dosis de manera parcial o total); tiene infección severa que puede aumentar el riesgo de acidosis metabólica (consulte inmediatamente a su médico si tiene respiración rápida, difícil y profunda, náuseas, vómitos y pérdida de apetito). Consulte a su médico si sus síntomas no mejoran. 
  • Mantener fuera del alcance de los niños.

Dosis y administración

Adultos ( mayores de 12 años):

  • Para mayores de 12 años
  • 2 tabletas cada 6 horas.
  • Sólo para administración oral.
  • No tome más de 4000 mg de paracetamol (8 tabletas) al día.
  • Siempre utilice la menor dosis efectiva para aliviar sus síntomas. No tome más de la dosis indicada ni con una   frecuencia menor de 6 horas.
  • No recomendado en menores de 12 años.
  • No tome el producto si: es alérgico al paracetamol o a los excipientes.

Referencias

Fabricado por: GlaxoSmithKline Panamá S.A. Panamá. Importado por: GlaxoSmithKline Perú S.A. Av. Javier Prado Oeste 995, Lima 27 - Perú. RUC 20100123682. D.T.: Anlly Condeña R. R.S. N° E-14831.

NO USAR CON PRODUCTOS QUE CONTENGAN PARACETAMOL, más de 8 tabletas/día o más de 3 días sin indicación médica. El exceso puede causar daño hepático. CONSULTE A SU MÉDICO si está embarazada, toma alcohol, tiene enfermedad hepática, renal, bajo peso, malnutrición, infección severa, o si los síntomas persisten. Consultas al 0-800-51-475.

Productos relacionados

Productos relacionados

Productos relacionados

Artículos relacionados

Artículos relacionados