Close
Close

Panadol

Close

Panadol Efervescente

Close

Panadol Forte

Close

Panadol Antigripal

Close

Panadol Allergy

Close

Panadol Niños Gotas

Close

Panadol Niños Jarabe

Close

Panadol Niños Tabletas Masticables

Close

Panadol Gripe Vapor Mentol

  • Producto
  • Formato
  • Edad
  • Características principales
  • Ingredientes
Close
Panadol

Panadol

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Dolor y fiebre
  • 500 mg de Paracetamol
Close
panadol efervescente

Panadol Efervescente

  • Tabletas efervescentes
  • 12+ años
  • Dolor y fiebre
  • 500 mg de Paracetamol
Close
panadol forte

Panadol Forte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Dolores fuertes y fiebre
  • 500 mg de paracetamol
  • 65 mg de Cafeína.
Close
panadol antigripal

Panadol Antigripal

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Síntomas de la gripe
  • Paracetamol (Acetaminofén) 500 mg
  • Clorhidrato de fenilefrina 5 mg
Close
panadol allergy

Panadol Allergy

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alergias
  • Paracetamol 500 mg,
  • Clorhidrato de fenilefrina 5 mg
Close
Panadol Vapor Mentol

Panadol Gripe Vapor Mentol

  • Polvo para solución oral
  • 12+ años
  • Síntomas de la gripe y congestión nasal
  • Paracetamol 600mg 
  • Clorhidrato de fenilefrina 10mg
Close
Panadol gotas

Panadol Niños Gotas

  • Gotas
  • 2 - 24 meses
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 100 mg/ 1 ml.
  • Excipientes c.s.
Close
Panadol Jarabe

Panadol Niños Jarabe

  • Jarabe
  • 2-8 años
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 160 mg./ 5ml.
  • Excipientes c.s.
Close
Panadol Tabletas masticables

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas Masticables
  • 2-12 años
  • Dolor y fiebre
  • Paracetamol 80 mg./ tableta
  • Excipientes c.s.
Tabletas masticables Panadol 2+

Niños Panadol

Panadol Niños Tabletas Masticables

Alivio rápido y efectivo contra el dolor y la fiebre de tus hijos.

COMPARAR

¿Dónde comprar?

Información del producto

¿Para qué sirve?

Panadol Niños Tabletas Masticables alivia la fiebre y el dolor de leve a moderado incluyendo: 

  • Dolor de cabeza
  • Dolor muscular 
  • Dolor de garganta 
  • Dolor musculo-esquelético
  • Dolor de la dentición
  • Dolor luego de procedimientos dentales/extracción dental
  • Dolor dental
  • Dolor y fiebre producidos por la vacunación.

¿En qué presentación lo podemos encontrar?

  • Tabletas masticables

Disponible en presentación x 100 tabletas masticables.

¿Cuáles son los beneficios del producto?

Panadol Niños Tabletas Masticables es suave con sus estomaguitos*
*Cuando se usa como está indicado.

No contiene azúcar.

Sabor a cereza.

Venta sin receta médica.

¿Cuáles son los componentes del producto?

Cada tableta masticable de Panadol Niños Tabletas Masticables contiene:

  • Paracetamol 80 mg.
  • Excipientes c.s.

Información del producto

  • ¿Para qué sirve?

    Panadol para Niños Tableta masticable alivia la fiebre y el dolor de leve a moderado incluyendo: 

    • Dolor de cabeza
    • Dolor muscular 
    • Dolor de garganta
    • Dolor musculo-esquelético
    • Dolor de la dentición
    • Dolor luego de procedimientos dentales/extracción dental
    • Dolor dental
    • Dolor y fiebre producidos por la vacunación.
  • En que presentación lo podemos encontrar?

    • Tabletas masticables

    Disponible en presentación x 100 tabletas masticables.

  • ¿Cuáles son los beneficios del producto?

    Panadol Niños tabletas masticables no irrita el estómago y es suave con los estomaguitos de los niños.

    No contiene azúcar.

    Sabor a cereza.

    Venta sin receta médica.

  • ¿Cuáles son los componentes del producto?

    Cada tableta masticable de Panadol para Niños contiene:

    • Paracetamol 80 mg,
    • Excipientes c.s.

¿Qué debe saber antes de usar el producto?

Contraindicaciones

No administre el producto si su niño: es alérgico al paracetamol o a los excipientes.

Interacciones:

Antes de administrar este producto dígale a su médico y/o farmacéutico si su niño está tomando otros medicamentos, particularmente: warfarina o anticoagulantes similares.

Precauciones y advertencias

Precauciones y advertencias:

  • CONTIENE PARACETAMOL: tomar paracetamol en exceso puede causar grave daño hepático. No tomar junto a otros medicamentos, de venta con o sin receta médica, que contengan paracetamol para el dolor, fiebre, síntomas del resfrío y la gripe, o para ayudarlo a dormir.
  • SIEMPRE LEA Y SIGA LO INDICADO EN EL ENVASE.
  • Consulte a su médico antes de usar si su niño tiene: enfermedad hepática o renal, o bajo peso o malnutrición, ya que podría ser necesario limitar la dosis de paracetamol de manera parcial o total; infección severa que puede aumentar el riesgo de acidosis metabólica (respiración rápida, difícil y profunda, náuseas, vómitos y pérdida de apetito; consulte inmediatamente al médico si tiene una combinación de estos síntomas).
  • Cuando su niño use este producto: consulte a su médico si sus síntomas no mejoran. Mantener fuera del alcance de los niños.

Dosis y administración

Cómo tomar Panadol para Niños Tableta masticable:

Edad (años)

2 a 3

4 a 5

6

7 a 8

9

10

11

12

Peso aprox. (Kg)

12 a 13

14 a 17

18 a 19

20 a 24

25 a 27

28 a 31

32 a 35

36 a 41

Dosis (tabletas)

1 ½ 

2

2 ½ 

3

3 ½ 

4

4 ½ 

5

  • Sólo para administración oral.
  • Administrar de acuerdo al peso del niño, según la tabla de dosis. No administre más de la dosis indicada.
  • No exceda la dosis máxima diaria: 4 dosis (60mg/kg, en dosis divididas de 10 - 15mg/Kg). La dosis puede repetirse cada 4 horas, nunca en menos de este intervalo. No administre el producto por más de 3 días sin consultar al médico.
  • Siempre utilice la menor dosis efectiva para aliviar sus síntomas.
  • No recomendado para niños menores de 2 años.

Referencias

Fabricado por: GlaxoSmithKline Panamá S.A. Panamá. Importado por: GlaxoSmithKline Perú S.A. Av. Javier Prado Oeste 995, Lima 27 - Perú. RUC 20100123682. D.T.: Anlly Condeña R. R.S. N° EE-02436.

Productos relacionados

Productos relacionados

Productos relacionados

Artículos relacionados

Artículos relacionados